Новые правила по распределению средств экологического сбора за переработку отходов в России вступили в силу с января 2023

Новые правила по распределению средств экологического сбора за переработку отходов в России вступили в силу с января 2023 г. Теперь утилизаторы будут получать возмещение после переработки использованных товаров.

«Утверждена субсидия в виде имущественного взноса. Она будет поступать из федерального бюджета через Минприроды России в РЭО по проекту постановления. Далее это уже, по сути, предоставление средств, возмещение утилизаторам за переработку определенного объема отходов. Они должны будут показать подтверждающие документы, что отходы были действительно утилизированы. Предоставлять средства утилизаторам РЭО будет постфактум – то есть уже после того, как те выполнили объем работы. Проект постановления направлен на возмещение понесенных затрат, так как, если товаропроизводитель не может самостоятельно утилизировать продукцию, он платит государству. И тогда государство выполняет эту функцию. Сделать это возможно как раз благодаря утилизаторам», – заявил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Возврат к списку