Обязанность утилизации древесных отходов в России – прибыльный бизнес

С 2022 в России на законодательном уровне будет запрещено сжигать и сбрасывать древесные отходы в отвалы. Предприятия обязаны находить полезное применение для образующихся остатков, которые могут составлять до половины всего объема поступающего сырья. Все древесные отходы должны будут перерабатываться, то есть использоваться в производственной цепочке с последующим результатом в виде готовой продукции, либо компонента для других товаров.

Переработка отходов – не только вынужденный шаг, но и довольно прибыльный бизнес. В случае невозможности самостоятельной обработки организации вынуждены обращаться к другим предприятиям для переработки отходов. Вступление в силу закона «Об обязательной утилизации древесных отходов» перенесли с 2018 на 2022 год, чтобы за указанный срок промышленные предприятия подготовились к нововведениям и уже сейчас начали внедрять технологии безотходного производства.

Компания «Молом» предлагает линии переработки древесных отходов.

В некоторых регионах России власти разработали целевые программы, помогающие предприятиям ЛПК решать вопросы утилизации. Например, в республике Бурятия при поддержке администрации в ноябре 2019 года на крупнейшем предприятии в сфере лесозаготовки и деревопереработки ООО «Байкаллес» запущен первый в республике биотопливный завод.

При изготовлении пиломатериалов в отходы уходит в среднем до 50% объема круглых лесоматериалов, а в фанерном производстве отходы достигают 65 – 70% от объема древесного сырья. Таким образом, около 83% отходов древесины в химически неизменном виде – это отходы, образующиеся в производстве пиломатериалов и фанеры. Компания Tarkett – ведущий производитель ламината и паркетной доски в 2018 году – запустила на своем производстве в Московской области завод по производству топливных гранул из отходов столярного производства. Внедрение технологических решений переработки древесных отходов от компании «Молом» позволяет предприятиям эффективно решать вопрос утилизации отходов, оптимизировать финансовые показатели за счет перехода на безотходное производство и получать значительный дополнительный доход. Срок реализации проекта составляет 3-4 месяца, окупаемость проекта – от 2 лет. Качество производимых топливных гранул зависит от исходного сырья. Топливные пеллеты очень востребованы сегодня, сбыт производимой продукции организовать достаточно просто. Специалисты компании «Молом» помогут составить бизнес-план, разработать проект и смонтировать линию по производству топливных гранул «под ключ».


Возврат к списку