Технологическая щепа – востребованный продукт

<p>
       Производство технологической щепы в нашей стране растет с каждым днем и это не удивительно, так как 2017 – это год экологии. В стране продолжает расти  производство целлюлозы и древесных плит, особенно MDF и HDF.
</p>
<p>
       Обособленное подразделение «МОЛОМ» хорошо уже известно на рынке. Продукция «МОЛОМ» славиться уникальной конструкторской школой, поскольку «МОЛОМ» перенял многолетний опыт над изготовлением деревообрабатывающего оборудования у специалистов АО «КМЗ». Все разработки ведутся в собственном инженерном центре — крупнейшем в России инженерно-конструкторском комплексе, который обеспечивает полный цикл работ по созданию технологического оборудования: разработку концепции, стиля, планирование, моделирование и испытания, формирование процессов производства, инжиниринг и серти­фикацию (вся продукция запатентована). Технологическое оборудование создается на основе многолетнего опыта  АО «КМЗ» (105 лет на рынке) знания специфики эксплуатации в условиях лесопиления и деревообработки, тяжелых погодных условий и с учетом актуальных требований потребителей. Столь высокую оценку оборудование заслужило не случайно. Станки прекрасно работают в любых погодных условиях, имеют длительный срок эксплуатации и стабильно высокую производительность.
</p>
<p>
       Компания предлагает участникам рынка промышленного оборудования эффективные комплексные решения: от проектирования до внедрения в производство высококачественных станков для деревообработки и лесопиления. «МОЛОМ» постоянно совершенствует модельный ряд выпускаемой продукции. Диверсифицированный продуктовый портфель «МОЛОМ» позволяет предла­гать клиентам комплексные технологические решения в сфере ЛПК.
</p>
<p>
       Технология «МОЛОМ» - предназначена для переработки древесных отходов (горбыля, балансовой древесины) влажностью до 70 %, диаметром до 200 мм, длиной до 6 метров в технологическую (топливную) щепу, средней фракцией 35х35х5 мм. Технология основана на рубительной машине барабанного типа, с системой подающих и отводящих конвейеров.
</p>
<p>
     Преимуществом является:
</p>
<p>
</p>
<ul>
    <li>
    <p>
         оптимальное предложение в соотношении «цена-качество»;
    </p>
</li>
    <li>
    <p>
         сотрудничество с профильными НИИ и ВУЗами России;
    </p>
</li>
    <li>
    <p>
         опыт на рынке более 105 лет проектирования и производства оборудования для измельчения;
    </p>
</li>
    <li>
    <p>
         легко интегрируется в любые производственные помещения;
    </p>
</li>
    <li>
    <p>
         низкие энергозатраты на производства тонны готовой продукции за счет применения высоколегированных материалов увеличен ресурс расходных элементов (ножей);
    </p>
</li>
    <li>
    <p>
         позволяет вести модернизацию существующей технологии заказчика: доукомплектация отдельными узлами, реструктуризирует  технологию под производство арбалитовой или технологической щепы;
    </p>
</li>
    <li>
    <p>
         гибкость системы, позволяющая вести настройку режимов работы оборудования под необходимые характеристики готовой продукции по ГОСТ 15815-83 и ТУ 16.10.23-102-94862185-2017 разработанным компанией.
    </p>
</li>
</ul>
<p>
</p>
<p>
         В процессе лесозаготовок, лесопиления, деревообработки и рубок ухода за лесом неизбежно образуются древесные отходы в виде отдельных частей биомассы дерева, представляющие собой вторичные ресурсы, которые являются резервом для лесоматериалом все это обусловлено, стремлением повысить эффективность производства и увеличить объём выработки лесопродукции.
</p>
<p>
           Комплексное использование всей органической массы дерева невозможно без приведения разнообразных отходов к технологическому сырью с однородными размерами и свойствами. Таким сырьем является технологическая щепа. В щепу можно перерабатывать дровяные и тонкомерные деревья, пни и корни, вершины и обломки стволов, сучья и ветви, отходы лесообрабатывающих производств. Частицы щепы образуют однородный сыпучий материал, который облегчает механизацию и автоматизацию использования дополнительного древесного сырья, транспортно-переместительных операций.
</p>
<p>
          В щепу могут перерабатываться тонкомерные стволы деревьев, их вершинные части, обломки стволов, сучья, ветки, кусковые отходы лесопиления: обрезки досок, горбыли, рейки, отходы фанерного производства (т. н. карандаши, т. е. то, что остается от чурака после лущения), отходы шпона и другое.
</p>
<p>
<i>Лидером в производстве технологической щепы последние пять лет остается Иркутская область (16-17% в общем объеме), а до 2011 года лидировала Архангельская область (сейчас на долю этого региона приходится около 10%). Основными потребителями щепы, производимой предприятиями Архангельской области, являются местные целлюлозно-бумажные комбинаты. Республика Карелия занимает четвертую строчку в этом своеобразном рейтинге, так как на третье место вырвался Пермский край. На пятом месте находится Ленинградская область. Также заметные объемы щепы (более 300 тыс. плотн. м</i><sup><i>3</i></sup><i>) выпускают предприятия Вологодской, Новгородской, Кировской, Свердловской областей и Республики Коми. </i>
</p>
<i> </i>
<p>
<i>
     </i>
</p>

Возврат к списку